Как сохранить арендные земли и продолжить дело умершего главы КФХ - вопросы наследования и субсидии

• г. Воронеж

Умер глава кфх. Он в кфх числился и один тракторист. Имеются личные земли и арендные. Как поступить семье умершего, чтобы эти арендные земли не отняли (заканчивается срок аренды)? Подходит время посевной-имеем ли мы право продолжать его дело? Возможно ли кому-то из семьи открыть кфх и перенять деятельность умершего (до вступления в наследство)? На умершем остаётся непогашенную субсидия (отчетный период еще год).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь! Смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства (как биологическая, так и объявление судом умершим) может служить основанием принудительного прекращения деятельности хозяйства только в том случае, если оно образовано одним лицом. Если же хозяйство создано несколькими лицами, то члены фермерского хозяйства по взаимному согласию признают главой другого члена фермерского хозяйства. Указанный факт должен быть отражен в соглашении, которое подписывается всеми членами хозяйства.

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (главе КФХ), определен статьей 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Так, новому главе КФХ в регистрирующий орган необходимо представить Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме Р 24002, заполненное в соответствии с требованиями Приказа от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

В случае, если членами КФХ не будет избран новый глава, то деятельность хозяйства будет прекращена на основании сведений о смерти, поступивших из органов ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Глава КФХ умер, был единственным членом хозяйства. Его жена в последствии зарегистрировалась ИП чтобы продолжить деятельность КФХ. Вся техника была зарегистрирована на умершего мужа-главу КФХ. Вопрос: как перерегистрировать на жену всю технику.

Умер глава семьи. В наследство остался дом. Разделили на семь частей. Долю родителям отдали деньгами, сделав при этом куплю-продажу. У главы семьи (то есть умершего) была земля в аренде на 49 лет. Скажите, пожалуйста, будет ли делиться и земля? Спасибо!

Главе КФХ была выделена земля на пожизненное наследуемое владение. После того, как один из членов КФХ умер, а другой стал инвалидом, глава КФХ решил ликвидировать само хозяйство. Что будет с этой землёй? Могут ли её (землю) изъять у главы КФХ? или же он может продолжать ей пользоваться, уже без КФХ? или же ему надо открыть ИП (открыть опять КФХ сейчас нет возможности)? Подскажите. Спасибо.

Умер глава КФХ индивидуальный предприниматель наследовать все будет жена но сын хочет продолжить работу отца вести КФХ есть договор аренды общедолевого участка земли заключенного с КФХ как надо поступить сыну чтобы сохранить договор аренды земли.

Семья из 4-ех человек живут в квартире, у каждого по 1,2 доли, глава семьи умирает и один из членов семьи подаёт документы о вступлении в наследство на долю умершего, остальные члены семьи не подали в течении пол года на наследство доли умершего что теперь им достанется и как распределятся доли. Спасибо.

Заключён договор аренды на земельный участок, арендодатель-ИП-умер. Арендатор продолжал перечислять платежи, но Банк средства возвращает назад, так как счёт заблокирован.

Какие необходимо предпринять действия/какие есть возможные варианты продолжать сотрудничество с арендаторами семье умершего арендодателя до момента вступления семьи в наследство.

Заранее благодарю за ответ.

10 января 2016 года заканчивается срок аренды земли с/хоз назначения КФХ. Что делать. Чтобы земля осталась за КФХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите есть какой то закон по КФх.

Вопрос такой отец был единственным членом КФХ, но при этом имел земли пайщиков в аренде. После его смерти, я как и моя сестра решили продолжить деятельность КФХ, но сдав документы в налоговую о смени главы КФХ, поставили меня, а сестре отказали, так как она не подтвердила, что она дочь умершего и в заявлении были ошибки. Но вопрос в том, что теперь после вступления в наследство, она требует отдать ей половину зерна, которое убирала уже я,как глава КФХ, в наследственную массу его не вносили, свидетельство на него не будет нотариус выдавать. Зерно в данный момент арестовано приставами по ее иску обеспечительные меры. Так вот мало того, что она со счета КФХ деньги половину заберёт,ещё и зерно хочет половину. А моя половина останется на кфх, а ее ей лично в карман. Как то не справедливо, зачем тогда продолжать деятельность КФХ, раз его растащили уже, не считая техники и земли. А так же урожай этого года был посеян частично на землях пайщиков.

Изначально был один дом и соответственно один участок, их поделили две семьи (а и б) И у тех и у других земля была в аренде, не приватизирована. Семья а продала свою часть дома. Семья б хочет приватизировать свою землю, новая семья а тоже не против приватизации, но у нас расхождение по забору (старая семья а в свое время поставила забор и отхапали часть земли семьи б. Вопрос: Если семья а не согласится переставить забор в соответствии с земельным планом, то этот вопрос решается через суд?

p.s как семье б быстрее приватизировать землю в данной ситуации?

p.p.s вопрос от семьи б =)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение