Как сохранить арендные земли и продолжить дело умершего главы КФХ - вопросы наследования и субсидии

• г. Воронеж

Умер глава кфх. Он в кфх числился и один тракторист. Имеются личные земли и арендные. Как поступить семье умершего, чтобы эти арендные земли не отняли (заканчивается срок аренды)? Подходит время посевной-имеем ли мы право продолжать его дело? Возможно ли кому-то из семьи открыть кфх и перенять деятельность умершего (до вступления в наследство)? На умершем остаётся непогашенную субсидия (отчетный период еще год).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь! Смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства (как биологическая, так и объявление судом умершим) может служить основанием принудительного прекращения деятельности хозяйства только в том случае, если оно образовано одним лицом. Если же хозяйство создано несколькими лицами, то члены фермерского хозяйства по взаимному согласию признают главой другого члена фермерского хозяйства. Указанный факт должен быть отражен в соглашении, которое подписывается всеми членами хозяйства.

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (главе КФХ), определен статьей 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Так, новому главе КФХ в регистрирующий орган необходимо представить Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме Р 24002, заполненное в соответствии с требованиями Приказа от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

В случае, если членами КФХ не будет избран новый глава, то деятельность хозяйства будет прекращена на основании сведений о смерти, поступивших из органов ЗАГС.