Почему пришла полная платежка за садик за январь, если до 11 числа дети не посещали его?

• г. Ставрополь

Почему за январь пришла платёжка за садик как за полный месяц, если до 11 января дети сидели дома? Если мои дети до 11 января садиком не опслуживались, почему я должна за это платить, по сути я до 11 числа была сама как мать за них ответственна, а ни как не садик!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать на перерасчет за период, когда услуга предоставлена не была, налицо неосновательное обогащение. Обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Любовь, если в Вашем саду родительская оплата определена фиксировано за 1 день (например, 150 руб в день), то за январь Вы заплатите 150 х на количество рабочих дней в январе. Но если оплачивается определенная сумма за месяц (например, 2050 руб), то вариантов тут нет, месяц оплачивается полностью, независимо от того, сколько в нем было рабочих дней - 15 или 23.

Точнее посмотрите в родительском договоре, там должно быть это прописано.

А в целом вот что говорит закон.

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено этим законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Следовательно, плата за детский сад - это месячная ставка, а не суточная, т.е. не зависит от количества рабочих дней в месяце. Перерасчет производится только при отсутствии ребенка в рабочие дни.