Решением суда от 30.12.2020 с меня взыскана пеня по ЖКХ. Разве у нас до 01.01.2021 не запрещена эта процедура.

• г. Нефтеюганск

Ответы на вопрос (6):

Правительством Российской Федерации до 1 января 2021 года в России введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ. Это значит, что приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, Вам необходимо принять меры к обжалованию решения суда, если сроки для этого еще не упущены.

Меня интересует законно ли рассмотрение в суде взыскания пени по ЖКХ на период действия этих ограничений?

Игорь, рассмотрение в суде законно, НО СУД ОБЯЗАН отказать взыскателю во взысканию всех неустоек и пени в период до 1 января 2021 года!

Это подтвердил Верховный суд!

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 Верховный Суд Российской Федерации по данному вопросу указал, что согласно п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 года приостановлено:

применение положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающих право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими организациями МКД обязательство по оплате коммунальных ресурсов;

применение положений договоров управления МКД, устанавливающих право лиц, осуществляющих управление МКД, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение;

взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капремонт.

В этой связи, пояснил ВС РФ, установлен мораторий как в отношении собственников и пользователей помещений в МКД и жилых домов, так и в отношении управляющих организаций МКД на начисление пеней и штрафов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года. Названный мораторий действует в отношении неустоек независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка.

Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля, если законодательно не будет установлен иной срок окончания моратория.

Ситуация такая, пеня якобы за период 2018 г. , но пенеоблагаемая сумма в расчете исковых требований полностью сфальсифицирована истцом. В возражениях по иску я указал на это, но судья их проигнорировал и выдал решение в пользу истца. Я подал заявление на мотивировку решения 11.01.2021, которого до сих пор нет, затем краткую апелляционную жалобу 29.01.2021, тоже тишина, якобы судья на больничном. Дальнейшие действия?

Добрый день!

В случае, если гражданское дело рассматривал суд общей юрисдикции, то мотивированное решение составляется в течение пяти дней со дня окончания разбирательства по делу (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).

Если мировой судья - в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ч. 5 ст. 199 ГПК РФ).

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

В преамбуле отсутствует дата вынесения резолютивной части решения (окончания разбирательства), в связи с чем, невозможно определить соблюдены ли Вами сроки для подачи заявления о составлении мотивированного решения или на подачу апелляционной жалобы.

Если же сроки Вами не пропущены, и апелляционная жалоба соответствует требованиям ГПК РФ, ожидайте ее направления в суд апелляционной инстанции.

С уважением,

Привалов С.Н.

Это все я знаю. Я направлял краткую апелляционную жалобу без мотивации, пока судьей не будет составлено мотивированное решение, а потом уже по нему полную апелляцию.