Права приставов - можно ли обыскивать дом, где прописан должник, но не являющийся собственником, и где также проживают несовершеннолетние?

• г. Астрахань

Имеет ли право приставы войти в дом для описи имущества если должник прописан там но не является собственником. Кроме того половиной дома владеет несовершеннолетних лицо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, к сожалению, может даже без факта собственности.

Полномочия судебного пристава-исполнителя определены ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

п. 6 ч.1 ст 64 предоставлено право судебному приставу-исполнителю с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

При таких обстоятельствах приставу достаточно установить, что должник проживает по указанному адресу.

Согласия собственника квартиры ему получать не требуется.

Пунктом 7 названной статьи предусмотрено, что в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Однако изъять пристав может только то имущество, которое принадлежит лично должнику. При изъятии имущества, которое принадлежит нескольким собственникам, или - собственнику квартиры, пристав действует с превышением полномочий, предоставленных ему законом.

Такие действия могут быть обжалованы должником или лицами, которые являются собственником изъятого имущества в порядке подчиненности или в суде.