Я опекун инвалида детства 2 группы (недеиспособного к тому же) Хотела узнать мне положены выплаты как опекун у за неё?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

На сегодняшний день вопрос о выплатах пособия опекунам, у которых состоят на опекунства инвалиды, регламентируется такими законодательными актами:

Постановление Правительства №281; Указа Президента РФ от 13 мая 2008 года; Федеральным законом РФ, в частности статьей №17.

Социальные преференции

В качестве льготной помощи данного вида реализуют: - ЕДВ; - выплату субсидий; - соцпенсию по инвалидности; - не финансовые меры.

Пенсионные начисления индексируется с учётом инфляции каждый год. А гражданам с накоплениями в ПФР выплачивают страховую пенсию.

Что касается не материальной части, государство предоставляет:

1. Возможность безвозмездного проезда на муниципальном городском транспорте (на такси преференция не распространяется, хотя скидки по инициативе самой службы не исключаются).

2. Поездка за госсчёт на ЖД транспорте раз в год к месту лечения и в обратную сторону.

3. Билеты на самолёт, поезд по сниженной стоимости.

4. Внеконкурсное зачисление в университет при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Кроме перечисленных преимуществ федерального масштаба, в регионах могут внедряться дополнительные послабления, которые будут утеряны при переезде. Налоговые льготы Обладатели 2 группы пользуются особыми правами в сфере налогообложения.

В большинстве случаев для них налоговый платёж является частичным или вообще отменяется.

Если говорить о пошлинах, не взимающихся с инвалидов, они таковы:

- за утерю паспорта;

- за услуги нотариуса;

- при обращении в суд;

- при расторжении, регистрации брака.

Так как 2 группа назначается при достаточно серьёзных проблемах со здоровьем, очевидна нуждаемость таких инвалидов в помощи врачей.

Поэтому в данной сфере тоже ест льготы:

- бесплатные лекарства из установленного перечня, положенные по рецепту (входит в НСУ);

- выдача ТСР бесплатно или на особых условиях (тростей, ортопедической обуви и тд); - реабилитация и профилактика в санатории (тоже есть в соцпакете); - протезирование зубов на безвозмездной основе.

Для использования большей части льгот медицинского плана требуется наличие соответствующей рекомендации в ИПР.

Жилищные льготы и дотации

Льготы для инвалидов 2 группы в 2021 году:

1. Предоставление жилья. Если постановка на очередь состоялась до 2002 года, у инвалида есть возможность получить жильё в собственность. Если запрос на улучшение условий проживания поступил после 2005 года, жильё из госфонда выделяется по договору найма. По нормам на одного человека положено 18 кв.м.

2. Субсидии на оплату ЖКХ. Данный вид поддержки применяется в случае, если на услуги уходит более 22% от пенсии инвалида. Субсидия оформляется раз в полгода.

3. Компенсация трат на услуги ЖКХ. На практике после самостоятельной оплаты счетов можно вернуть половину суммы.

4. 50% скидка на услуги ЖКХ. Это касается ситуаций, когда для обогрева жилья необходимы печь или электроприборы. В таких случаях есть возможность возместить половину расходов.

Если за инвалидом 2 группы нужен постоянный уход и поэтому ухаживающий не может полноценно работать, кроме статуса опекуна ему предоставляются некоторые льготы:

- укороченный рабочий день;

- отпуск дольше на 4 дня и дополнительно 14 неоплачиваемых дней в год; --возможность не работать в праздники, выходные, в ночные смены или сверхурочно;

- выход на пенсию на 5 лет раньше.

В случае, когда работу приходится оставить, период опекунства будет считаться как трудовой стаж.