Какие штрафы ждут покупателя квартиры с неузаконенной перепланировкой от продавца?

• г. Салехард

Хочу купить квартиру у собственника, а у него неузаконенная перепланировка (убрал кладовки, соединил ванную с туалетом). Если куплю у него, то мне будет штраф? В каком размере? Сделку не аннулируют по купли-продаже?

Ответы на вопрос (1):

Вика, в силу принципа вины нести ответственность будет тот, кто сделал эту перепланировку. То есть - не ВЫ.

Сделку не аннулируют, так как Вы выступаете как добросовестный покупатель в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

А вот возможная мера ответственности того, кто сделал данную перепланировку:

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.