Покупка 2-х комнатной квартиры с неузаконенной перепланировкой - риски и процедура узаконивания

• г. Челябинск

Хочу купить 2-х комнатную квартиру. Продавца знаю много лет. Несовершеннолетних детей нет, в квартире никто не прописан. Квартиру видела и в принципе меня все устраивает. НО: есть неузаконенная перепланировка. Квартира хрущевка, убран встроенный шкаф в коридоре, несущие стены не затронуты. Квартиру предлагают купить в таком виде и узаконить перепланировку позже самой. Купить хочу за наличные, не в ипотеку. Какой риск при покупке такой квартиры и какова будет процедура узаконивания перепланировки после получения права собственности на неё? Я смогу узаконить или потом у меня будут проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!!. Последствия самовольной перепланировки описаны встать е 27 Жлищного Кодекса РФ. В любой случае Жилищны Кодекс обязывает собственника привести квартиру в первоначальное состояние. Если квартира не будет приведена в первоначальное состояние, то в судебном порядке может быть сохранена новая планировка, если она не угрожает жизни и здоровью поживающих. Но для этого нужна экспертиза. Лишние расходы.

Исходя из изложенного У Вас Ольга будут не просто проблемы , а серьезные проблемы, в плоть до продажи квартиры с публичных торгов. Не советую Вам покупать такую квартиру или завстаяляйте продавца узаконитьб перепланировку. Но это долгая процедура.