В 2009 г. у моих родителей сгорел дом, в котором были прописаны: моя мать, мой отец, я и мой несовершеннолетний сын.

• г. Челябинск

В 2009 г. у моих родителей сгорел дом, в котором были прописаны: моя мать, мой отец, я и мой несовершеннолетний сын. В 2010 г. мы получили квартиру по решению суда, по договору социального найма. В данном договоре указаны мы все. При заселении, в новую квартиру прописались только моя мать и мой отец. Мы с ребенком прописаны в данный момент в другом месте и у моего сына есть своя собственная 2-х комнатная квартира. Участвовать в приватизации квартиры моих родителей я не хочу, могу ли я оформить в органах опеки отказ от участия в приватизации моего сына.

Ответы на вопрос (11):

Если ни вы ни сын не зарегистрированы в квартире родителей, то и участвовать в приватизации вы не будете

Совершенно верно. Если вы не щарегистрированы в квартире то и вы не имеете права на приватизацию а значит и ни какого отказа не требуется. Удачи.

Уважаемая Людмила ! Приватизация это не обязанность а право граждан. Можете участвовать можете нет. Удачи.

Несовершеннолетние приватизируют автоматически при этом сохраняя право в последующем ещё раз участвовать в приватизации. Это единственный случай обязательного включения в приватизацию. А то что администрация требует отказа это тоже правильно . Это формальность которая должна быть соблюдена во избежании дальнейшей проблемы с вами

Не могу согласиться с предыдущими ответамиЕсли вы включены в договор соцнайма, разерешения органа опеки отказ в приватизации ребенка ОБЯЗАВТЕЛНО, Прописка знаеяния не иммет, тк право на жилую площдь приобьретается не про и сохраняется не пропиской. а договором соцнаймаТак же обязательно ваше участие или отказ в приватизации

Если опека отказала , то участие ребенка в приватизации ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Не обязывает лично вас Это ваше право .. Но в отношении ребенка отказ от приавтизации возможен только с согласия опеки.

Скажите пожалуйста, если мы не прописаны в квартире родителей, то тогда мне и моему сыну даже не надо оформлять отказ от участия в приватизации???

Получаеться, что запись в договоре социального найма, где мы указаны вместе с моими родителями, не обязывает нас с сыном учавствовать в приватизации?

Тогда почему, в центре по приватизации юристы заставляют предоставить отказ от участия в приватизации? А органы опеки соответственно не дают никакого разрешения на отказ несовершеннолетнего? А я не хочу иметь никакого отношения к квартире родителей, поэтому получается, что нам не дают права выбора, а именно обязывают моего сына участвовать в приватизации!

Извиняюсь за свое непонимание, но теперь мне вообще ничего не понятно! Вы ответели, что если мы не зарегистрированы в этой квартире, то и никакого парава на приватизацию не имеем, тогда какие отказы мы должны предоставлять? и почему сын будет участвовать автоматически? потому что мы указаны в договоре соц.найма?