В 2009 г. у моих родителей сгорел дом, в котором были прописаны: моя мать, мой отец, я и мой несовершеннолетний сын.

• г. Челябинск

В 2009 г. у моих родителей сгорел дом, в котором были прописаны: моя мать, мой отец, я и мой несовершеннолетний сын. В 2010 г. мы получили квартиру по решению суда, по договору социального найма. В данном договоре указаны мы все. При заселении, в новую квартиру прописались только моя мать и мой отец. Мы с ребенком прописаны в данный момент в другом месте и у моего сына есть своя собственная 2-х комнатная квартира. Участвовать в приватизации квартиры моих родителей я не хочу, могу ли я оформить в органах опеки отказ от участия в приватизации моего сына.

Ответы на вопрос (11):

Если ни вы ни сын не зарегистрированы в квартире родителей, то и участвовать в приватизации вы не будете

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. Если вы не щарегистрированы в квартире то и вы не имеете права на приватизацию а значит и ни какого отказа не требуется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила ! Приватизация это не обязанность а право граждан. Можете участвовать можете нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние приватизируют автоматически при этом сохраняя право в последующем ещё раз участвовать в приватизации. Это единственный случай обязательного включения в приватизацию. А то что администрация требует отказа это тоже правильно . Это формальность которая должна быть соблюдена во избежании дальнейшей проблемы с вами

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с предыдущими ответамиЕсли вы включены в договор соцнайма, разерешения органа опеки отказ в приватизации ребенка ОБЯЗАВТЕЛНО, Прописка знаеяния не иммет, тк право на жилую площдь приобьретается не про и сохраняется не пропиской. а договором соцнаймаТак же обязательно ваше участие или отказ в приватизации

Спросить
Пожаловаться

Если опека отказала , то участие ребенка в приватизации ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Спросить
Пожаловаться

Не обязывает лично вас Это ваше право .. Но в отношении ребенка отказ от приавтизации возможен только с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мы не прописаны в квартире родителей, то тогда мне и моему сыну даже не надо оформлять отказ от участия в приватизации???

Спросить
Пожаловаться

Получаеться, что запись в договоре социального найма, где мы указаны вместе с моими родителями, не обязывает нас с сыном учавствовать в приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Тогда почему, в центре по приватизации юристы заставляют предоставить отказ от участия в приватизации? А органы опеки соответственно не дают никакого разрешения на отказ несовершеннолетнего? А я не хочу иметь никакого отношения к квартире родителей, поэтому получается, что нам не дают права выбора, а именно обязывают моего сына участвовать в приватизации!

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за свое непонимание, но теперь мне вообще ничего не понятно! Вы ответели, что если мы не зарегистрированы в этой квартире, то и никакого парава на приватизацию не имеем, тогда какие отказы мы должны предоставлять? и почему сын будет участвовать автоматически? потому что мы указаны в договоре соц.найма?

Спросить
Пожаловаться

При сносе дома мы получили новую квартиру. В старой были прописаны я, моя мама, мой сын, брат и его сын. Брату купили дом и он со своим сыном прописался в нем. В новой квартире они не были прописаны, но в договоре соц. найма есть. Сделали приложение к договору социального. Найма где указано место их прописке. Собрались приватизировать квартиру а нам отказывают так как у брата сын несовершеннолетний и тоже должен участвовать в приватизации. Привазиционая просит в письменном виде согласие с органов опеки, что бы приватизировать без сына брата, а они не дают. Что делать?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

При приватизации квартиры родителей (на момент приватизации в квартире были прописаны я, мой сын-несовершеннолетний, моя мать и отец) свидетельства на собственность получили я-1/2 и мой сын-1/2, т.к. родители отказались от своей доли в получении собственности. Эта квартира родителей. У меня есть сестра, которая не участвовала в приватизации, но должна бы получить 1/2 часть от данной квартиры. Как мне правильно оформить свою долю на сестру.

Мама жены приватизирует квартиру, с 2009 по 2013 г. в данной квартире была прописана моя несовершеннолетняя дочка и её мать (моя жена), в 2013 году моя дочка и жена были прописаны по моему месту регистрации, в договор социального найма приватизируемой квартиры моя дочка не вписана, вопрос: участвует ли моя несовершеннолетняя дочка в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение