Как составить заявления в суд чтобы не платить за газ если срок давности истек?

• г. Краснодар

Как составить заявления в суд чтобы не платить за газ если срок давности истек?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не можете обратиться в суд. только по заявлению гор. газа, сможете написать ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление, и просить применить срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, для составления заявления, Вы можете обратиться за помощью к юристу в личные сообщения.

Подадите иск и только истратите деньги на его составление и представителя, если наймёте. Вы обязаны платить согласно договора. Ждите когда на вас иск подать и тогда уже вы вправе заявлять свои требования, ходатайства.

Здравствуйте!

Должник по коммунальным платежам, в т.ч. за поставку газа, только при рассмотрении судом иска УК или поставщика газа к нему может воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, если сумму долга с него истец собирается взыскать за прошедший период свыше трех лет.

В этом случае на иск готовится письменное возражение на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, в котором указывается, что истец пропустил частично срок для подачи иска в суд, и просит суд применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.