И в алкотестере нужно трубку менять или она для всех одинаковая?

• г. Омск

Мой муж ездит по временным правам за перегар. Мы уже успокоились, что лишат на полтора года. Но его опять останавливают гаишники, дует в алкотестер и опять 0.22. Предлагают на месте оформить ссылаясь на то,что так к тем полутора годам прибавиться еще полтора, а если поедет на мед. освидет. То к тем полутора прибавиться еще 3,5 года. И в алкотестере нужно трубку менять или она для всех одинаковая? Правы ли они? правы ли ГБДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 июня 2008 г. N 475

ПРАВИЛА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ

УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 N 64)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

Таким образом, техническое средство, в данном случае алкотестер, должны быть новые, ранее не использованные, с клеймом. В противном случае, результаты являются недействительными.