Развод - Как делятся кредиты, ипотека и долги за ЖКХ? Как платить, если после развода останетесь в одной квартире?

• г. Владимир

При разводе супругов как делятся банковские кредиты (пени за кредиты), ипотека (пени за ипотеку), долги за ЖКХ. И если разведённые после развода будут проживать в одной квартире как они будут платить за ЖКХ если по суду мне достанется 1/3 т.к. есть 2 несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Кредиты, т.е. долги по ним, включая пени, все делится пополам. По ЖКХ-пропорционально доле.

Согласно ч. 2. ст. 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В данный момент долг, возникший у одного супруга и потраченный им на себя, а не на семью, может быть определен судом как его собственный и разделу не подлежать. А так кредиты делятся пополам.