Pенсионеры из малоимущей семьи бьются за разблокировку счета после оплаты коммуналки

• г. Краснодар

Мы оплатили основной долг по коммунальным услугам полностью. Но,приставы счет не разблокировали, говорят, что нужно ещё их работу оплачивать. У нас статус малоимущей семьи, мы пенсионеры и имеем несовершеннолетнего ребенка 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте приставу заявление о рассрочке выплаты исполнительского сбора.

Добрый день, Надежда!

Исполнительский сбор – это денежный штраф в федеральный бюджет, применяемый приставом к должнику, который вовремя не исполнил требования исполнительного документа.

Изначально пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований (выплатить долг или совершить определенные действия в пользу кредитора). Этот срок составляет 5 дней, а если речь идет о немедленном исполнении, то срок сокращается до суток (ст.112 закона № 229-ФЗ).

Этот срок исчисляется с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда должник получил СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом или получил иное извещение, направленное в том числе в его личный кабинет на Госуслугах (если таковой у вас подключен).

Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно, изыскивает средства должника, возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора одновременно с прекращением либо окончанием основного, если сбор не удалось взыскать в рамках основного производства (ч.15, 16 ст.30, ч.2 ст.44, ч.7 ст.47 закона № 229-ФЗ).

Таким образом условиями взыскания сбора являются наличие одновременно следующих обстоятельств:

истечение срока для добровольного исполнения;

документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

требования исполнительного документа должником не исполнены;

Вы вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободиться от его взыскания (ч.6,7 ст.112 закона № 229-ФЗ).