Может ли обвиняемый манипулировать доказательствами в уголовном деле и что за это грозит?

• г. Якутск

3 дравствуйте. Прохожу по делу потерпевшим. Обвиняемый на конечной стадии расследования написал ходатайство о приобщении к уголовному делу скрин переписки месенджера ватсапп (распечатанные на бумаге) между мной и им. А так же добавил что сможет подтвердить их подлинность. Я уверен в том, что подобных сообщений я ему не отправлял.

Как это предотвратить? И что грозит обвиняемому за фальсификацию этого доказательства? За это предусморена какая то статья УПК?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так говорить и делать,-это разные вещи. Пусть он для начала их предоставит, а если вы ничего не отправляли, то и переживать не о чем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обвиняемый имеет право представлять доказательства в свою защиту. А чтобы исключить фальсификацию, следователь обязан проверить эти доказательства. Никакой ответственности он не несет.

Если вы уверены что такой переписки не было так зачем предотвращать это? Наоборот это будет вам на руку. Пусть предоставит.. хотя думаю что вряд ли он это сделает) скорее всего пытался вас запугать.