Проблема неоплаты электроэнергии в МКД - как корректируется счет и избежать двойной оплаты?

• г. Москва

В МКД некоторые жильцы не платят за потребляемую электроэнергию. Мосэнергосбыт выставляет счет за потребленную электроэнергию УК, которая его оплачивает. Потом жильцы оплачивают задолженность в Мосэнергосбыт. Как осуществляется корректировка МКД с Мосэнергосбытом? Или идет двойная оплата за потребленную электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна!

К сожалению корректировка в пользу жильцов не производиться, по большому счету идёт двойная оплата, даже при оплате в последующем задолженности жильцами.

А вообще должны произвести перерасчет в соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!