История наследства - борьба за право на квартиру после нахождения неточностей в завещании

• г. Белгород

После смерти тети осталось завещание на квартиру, вклады там не были указаны. Я,как наследник 2 очереди, собирала документы, нашла неточности, подавала в суд на признании родства, суд удовлетворил моё заявление, но прошло больше 6 месяцев, пока справки с архива, юрист направил не в тот суд, потом в другой,3 заседания. Время прошло. Это считается уважительная причина?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Причина у вас уважительная.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Конечно это считается уважительной причиной, но Вам нужно обращаться в суд о признании права собственности на наследство.

Маргарита, скорее всего вы фактически приняли наследство, приняв квартиру и другие вещи сразу после смерти тёти. Поэтому, если нотариус откажет в выдаче свидетельства. В судебном порядке Вы все сможете оформить.