Теперь этот "наследник " хочет получить квартиру путем выселения мамы, маму не прописывают, т.к. наложили арест на прописку.

• г. Москва

Можно ли применить статью из ГК о недостойном наследнике, если он,этот наследник по закону, как его определяет суд, подал иск в суд о похищении у него его собсвенности - этой квартиры, которая появилась у него после смерти тети, тетю он никогда не посещал, не интересовался ее жизнью, она при жизни подписала договор купли - продажи (который он также оспаривает в уголовном иске) своей квартиры другому человеку, который после ее смерти продал квартиру, а еще через 6 месяцев после смерти той бабушки квартира продается моей маме. Все сделки проходили государственную регистрацию. Теперь этот "наследник " хочет получить квартиру путем выселения мамы, маму не прописывают, т.к. наложили арест на прописку. Квартира была в ужасном загаженном состоянии, мы с мамой сделали огромный ремонт, предыдущий хозяин заплатил за все жилищно-коммунальные услуги за 6 месяцев, которые прошли после смерти бабушки, не этот же "наследник" ведь, и телефон был снят за неуплату. Подскажите, как нам в этой ситуации поступить? Можно ли потребовать суд отказать в иске этому "наследнику" по причине признания его недостойным, на что из сильных доводов и причин нужно указать суду, чтобы суд принял мамину сторону?

Ответы на вопрос (1):

По причине призгнания недостойным наследником вы 100% НЕ ВЫИГРАЕТЕ. Нужно другие основания искать возражений на его иски. В том числе о дорбросовестнеости приобретения квртаиры. Ероме того, не ясно, на чем он основывает свои требования. Вам лучше обратиться очно и показать все документы по делу.