Как засчитать отпуск по уходу за ребенком в стаж для пенсии?

• г. Курган

Помогите понять! Очень нужно, пенсионный выкинул стаж у мамы - период работы с 1990 по 1993 год, она устроилась на работу и ушла в декретный. Период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30). Если отпуск по уходу за ребенком до трех лет был оформлен приказом до 06.10.92 г., то в льготный стаж должны засчитать весь период ухода. Я правильно понимаю, то есть если приказом до 6 октября 1992 г. моя мама сначала пошла на 1,5 года в отпуск по уходу за ребенком, и приказом до 6 октября 1992 г продлила его до 3 лет, и закончился он у нее в июле 1993, то подлежит включению весь период с июля 1990 по июль 1993?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно через суд включить эти годы в стаж.