Несоответствие наименования в дипломе и профстандарте - Является ли диплом профессиональной переподготовки достаточным для работы в области водоснабжения?

• г. Краснодар

Полное наименование в соответствии с профстандартам выглядит так: (Профстандарт: 16.143

Специалист по эксплуатации и ремонту сетей водоснабжения и водоотведения) А в дипломе о профпереподготовке указано: диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в области Водоснабжения водоотведения Прошёл профессиональную переподготовка по программе то и есть наименование не соответствует проф стандарту то и есть я не являюсь специалистом? Как это можно понять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир. Я постараюсь изложить свои объяснения так, чтобы была видна логическая последовательность, чтобы облегчить «понимание системы». Для ведения образовательной деятельности необходима лицензия (ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Организация, осуществляющая ДПО, должна иметь лицензию на образовательную деятельность. Это, наверное, очевидно, и дополнительных пояснений не требует. Согласно Приказу Минобразования РФ от 22.05.2000 N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)» 2. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации выдается выпускникам образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, прошедшим в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами (ст. 92 Закона об образовании). Согласно ч. 2, 3 ст. 12 Закона об образовании основные образовательные программы реализуются по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению. А по дополнительному образованию реализуются дополнительные образовательные программы. ДПО - дополнительное профессиональное образование — осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации; программ профессиональной переподготовки. Согласно п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании 10. Документ о квалификации подтверждает: повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); Таким образом, организации, осуществляющие ДПО выдают документы о квалификации, но гос. аккредитацию не проходят, так как реализуют не основные, а дополнительные образовательные программы. Следовательно, они не могут выдавать документов о квалификации государственного образца. Согласно Приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»: 19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Таким образом, обучение по ДПО всегда завешается итоговой аттестацией, а утверждение коллеги.

Не понятен ответ! То что должна быть лицензия обр учреждения, она есть это гос учреждение,, С Документ государственного образца тоже ясно и это присутствует. (Хотя на данный момент действует положение о форме установленного образца) Ну это не суть! Программа подготовки соответствует реализуемым в соответствии с образовательными стандартами, и это естественно, Абсолютно логично и то что я получаю дополнительное образование, на основании основного, коем является высшее! А вот тут вы указывайте следующее что следовательно они не могут выдавать документ государственного образца и что? В настоящее время людям выдают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. При этом выдают такие дипломы и вузы, и частные образовательные центры. В прежнем законе об образовании, который действовал до 2013 года, была предусмотрена выдача дипломов о профессиональной переподготовке государственного образца. Однако госстандартов к программам дополнительного профобразования почти не было, и в действующей редакции закона формулировку «государственный образец» заменили на «установленный образец». Да! Сдал Квалификационный экзамен, только мне не понятно что вы хотели мне объяснить? Всё вами указанное я изучил ещё давно, до поступления, и даже форму диплома имею ещё государственного образца имею., Вопрос был в том почему не указано в дипломе слово специалист? НЕТ ЛИ В ЭТОМ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ.

Здравствуйте!

Сейчас выпускникам учебных заведений по завершении профессионального образования или профессионального обучения присваивается определенная квалификация по соответствующей профессии, специальности или направлению подготовки п. 5 ст. 2, ч. 8 ст. 11, ст. 12, ст.76 Закона № 273-ФЗ.

Например,

по завершении профессионального обучения можно получить профессию и квалификацию (ч. 7 ст. 73 Закона № 273-ФЗ);

по завершении среднего профессионального образования — квалификацию по профессии или специальности (п. 1 Приказа Минобрнауки от 29.10.2013 № 1199);

по завершении высшего образования — квалификацию по специальности или направлению подготовки (п. 1 Приказа Минобрнауки от 12.09.2013 № 1061).

В некоторых дипломах не приводится профессия и специальность, а указывается только квалификация (в частности, в дипломе о среднем профессиональном образовании (см. приложение № 1 к Приказу Минобрнауки от 04.07.2013 № 531) или только направление подготовки и квалификация к примеру, в дипломах бакалавра и магистра (см. приложения № 1, 5 к Приказу Минобрнауки от 01.10.2013 № 1100).

Здравствуйте!

Ориентируйтесь на ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

Пункт 2 изменен с 5 июня 2020 г. - Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 158-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.