Подача на банкротство - условия и требования при наличии кредита, декрете и безработном супруге

• г. Мурманск

В каких случаях я могу подать на банкротство? На меня оформлен кредит. Я нахожусь в декрете, муж не работает, есть один несовершеннолетний ребёнок. Всвязи с тем, что муж потерял работу, а я в декрете оплачивать кредит не могу. При подаче на банкротство нужно чтоб была просрочка по кредиту или достаточно того, что нет возможности вносить платежи?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете объявить о банкротстве, если предвидите, что не сможете погасить свои долги в установленный срок, поскольку неплатежеспособны: вашего имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов.

Если вы задолжали от 50 000 до 500 000 рублей и вам нечем их гасить, можно объявить себя банкротом без суда. Правда, при условии, что судебные приставы уже пытались взыскать с вас эти долги, но не нашли имущества, за счет которого можно их погасить.

При внесудебной процедуре надо заявление о банкротстве в многофункциональный центр (МФЦ), перечислить в нем все свои долги. Важно, чтобы на этот момент ни один из кредиторов не инициировал в отношении вас новое исполнительное производство.

В остальных случаях банкротство возможно только через суд. При этом если общая сумма долгов превысила 500 000 рублей и нет возможности платить по ним в срок, то объявить о банкротстве вы обязаны. В этом случае в течение 30 рабочих дней надо отнести в суд заявление о банкротстве.

Нет. Просрочка не нужна. При столь небольшой сумме долга прохождение процедуры банкротства в судебном порядке для вас маловероятно. Для прохождения внесудебной процедуры необходимо окончание исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания (отсутствие имущества и денежных средств у должника). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

если нужно помощь можете обратиться в личные сообщения или на почту (указана в подписи).

Кредит в общей сумме 300 тысяч. Просроченных платежей нет. Просто платить теперь нечем. Получается я из за того что нет долга по кредиту не смогу объявить о банкротстве?

Есть определенные требования для банкротства.

Если нет исполнительного производства, то я не смогу подать на банкротство?

На упрощенное банкротство подать не сможете.