Как купить дом у бабушки в деревне, если документы наследства на умершего дедушку?
199₽ VIP

• г. Вологда

Хотим купить дом в деревне, у бабушки. Но документы все на дедушку, который умер 2 года назад. У нее на руках только свидетельство о наследственности по закону. Ей надо регистрировать дом на себя? Или купля-продажа возможна по свидетельству.

Ответы на вопрос (7):

Алексей Николаевич!

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на дом подлежит обязательной регистрации.

Поэтому сначала надо зарегистрировать дом на бабушку, а лишь потом оформлять сделку купли-продажи дома.

Купля-продажа дома без регистрации невозможна.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Регистрация права собственности на бабушку и регистрация перехода права собственности от бабушки к Вам произойдет одномоментно. Не нужно перед сделкой регистрировать право собственности бабушки. Свидетельство о праве на наследство само по себе является правоустанавливающим документом. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Николаевич!

Конечно спокойней покупать зарегистрированное право, ст. 8.1 ГК РФ.

Но, если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия.

Так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, ст. 1152 ГК РФ.

Договор купли продажи с бабушкой вам следует удостоверить у нотариуса.

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Надеюсь ответ мой вам будет полезен.

Здравствуйте, Алексей Николаевич, свидетельство о праве на наследство и есть правоустанавливающий документ на дом, который подтверждает право собственности бабушки ст.209 ГК РФ. Хоть при наследовании право собственности и возникает в момент открытия наследства (смерти наследодателя), тем не менее еще требуется регистрация права собственности в Росреестре, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

...

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Если бабушка еще не зарегистрировала свое право собственности, то следует это сделать. В принципе можно одновременно сделать, регистрацию права собственности бабушки, если оно не зарегистрировано и регистрацию перехода права собственности на Вас по договору купли продажи ст.549 ГК РФ. Право собственности регистрирует Росреестр, происходит это через МФЦ. Нотариального удостоверения договор купли продажи не требует, если не отчуждаются доли, как у Вас. Удачи Вам в решении вопроса.

Уважаемый Алексей Николаевич!

Свидетельство о наследовании не есть право собственности

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на дом, полученный в результате наследования по закону необходимо обратиться в Росреестр и в соответствии со ст.131. Государственная регистрация недвижимости ГК РФ зарегистрировать право

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Если бабушке это сделать тяжело и сложно, она может предоставить Вам нотариально удостоверенную доверенность, в которой должны быть прописаны все сделки, которые она доверяет осуществить на основе ее.

И только после надлежаще оформленного права собственности с регистрацией в ЕГРН возможна продажа этого дома на основании ст.454 Договор купли-продажи[/b ] ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

[b]Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Если документы на умершего, а бабушка приняла наследство, то можно заключать сделку, если по сумме долей она полноправный собственник и нет других претендентов на имущество. Предварительно до сделки с Вами ей не обязательно регистрировать на себя. Купля-продажа возможна по свидетельству. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1114 ГК РФ:

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Т.е. можно выходить на сделку.

P.S. И если не трудно, прочитайте Правила сайта или хотя бы подпись под ответом. Иначе смысла отвечать на Ваши вопросы нет.

Здравствуйте!

Она наследник.

А права на умершего.

Как Вы будете договор купли продажи составлять?

Кого укажете в качестве продавца?

Обязательно надо бабушке зарегистрировать Право собственности по ст.8.1 ГКРФ

А потом Вам покупать

По свидетельству невозможно.

То, что с даты смерти и оформления свидетельства о праве Наследство-она собственник, это то да

Но

Недвижимое имущество обязательно должно пройти регистрацию в ЕГРН.