Судебные приставы арестовали банковские счета, на которые приходят социальные деньги - что будет с моими сбережениями?

• г. Йошкар-Ола

Дело в том что судебные приставы арестовали мои счета банковские на которые приходят социальные деньги по потере кормильца и пособие от 3 до 7 лет, мне скоро поступят деньги банк может взыскать все мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право если в платеже будет правильно код указан

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).