Живу в городе, частный сектор. Могу ли я разводить курей у себя дома?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (3):

Можете. При соблюдении нижеуказанного

Есть рекомендованное расстояние по нижеуказанному СНИП размещения хозяйственных построек - не менее 1 метра от забора до хозяйственной постройки.

Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

В субъектах и муниципалитетах, в том числе в муниципальных образованиях Вашего города, есть свои нормативные правовые акты, касающиеся Правил содержания скота и домашней птицы. Их нужно соблюдать. При несоблюдении заинтересованные лица (в данном случае соседи) вправе обратиться в местную администрацию, ветеринарную службу и органы Роспотребнадзора. А также в суд на основании ст.304 ГК РФ.

[quote]СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии заданием на проектирование.

Площадь застройки сблокированных сараев для скота не должна превышать 800 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Расстояние между группами сараев следует принимать по табл.1* обязательного приложения 1*.

Примечания: 1. Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приквартирных участках, в государственном, индивидуальном и кооперативном строительстве следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89.

2. Разрешается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы) к усадебному или сблокированному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89.

Здравствуйте. Закон разрешает разведение птиц на приусадебных участках, если соблюсти все нормы.