Мать одиночка в декрете с путинскими доходами - имеет ли право на субсидию на коммунальные услуги и кто входит в состав семьи?

• г. Курск

Я мать одиночка в декрете (ребенку 2,5 года). Из доходов - "путинские". Прописаны и проживаем с ребенком в квартире моей мамы (она одна собственница, но сама не прописана в квартире и не проживает), коммунальные услуги я оплачиваю сама. Имею ли я право получить субсидию на оплату коммунальных услуг, и кто в таком случае входит в "состав семьи"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

Да, имеете.

Право на субсидию устанавливается федеральным законодательством, а именно, статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

В ней сказано, что право на дотацию из госбюджета имеют люди, которые тратят на ЖКУ более 22% от дохода. При этом суммируются доходы всех членов семьи, процент же зависит от региона, в котором проживают люди.

Существует специальный «Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». Здесь можно посмотреть полный список доходов, которые включаются в расчет, к основным относятся:

Заработная плата;

Выходное пособие при увольнении;

Пенсия;

Стипендия;

Пособие по безработице;

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет;

Доходы с имущества (например, сдача в аренду квартиры или земельного участка);

Проценты по банковским вкладам;

Получаемые алименты и т. д.

Согласно пункту 33 постановления РФ 761 «При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.»

Откройте л.к. ГОСУСЛУГИ.

Там есть описание льготы и ее получателей.

Особо не вникал, но:-льготу оформляете (в Курске) в соц защите;-в нете находите территориальное отделение;-звоните.+++++

Мать одиночка, с низким прож минимумом имеет право в том числе на поддержку "Соц контракт". Подробности прочитаете.

Документы, которые обычно треб:

Пасп, СНИЛС, ИНН., свид о браке (если есть)

Метрика.

Справка ПФР о выплатах

С налоговой о доходах

Справка о составе семьи

Подпадаете под програму, дожимаете дальше.

НАЧИНАЙТЕ самостоятельно получать информацию из офиц источников.

Прочитали, не поняли, звоните и пусть объясняют.

___Просто начните процесс (запустите его) и поймете, када дальше,,,

УДАЧИ.