Как разделить вклады в банках при наследовании по закону?

• г. Москва

Я единственный наследник по закону! На этой неделе нотариус мне выдаст все бумаги! От покойного отца остались вклады в банках и одна недвижимость! Вопрос в том, что можно ли счета в банках выдать разными сведетельствами о праве на наследство по закону! К примеру там 1 миллион. А мне нужно разделить их по разным свидетельствам! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о праве на наследство выдается на конкретный денежный вклад в конкретном кредитном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Я наверное не правильно его задал! У покойного Отца 6 счетов в разных банках, можно ли 3 из них выдать на одном свидетельстве а 3 на другом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, рекомендую обратиться за личной консультацией в сообщения юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если какие-то счета открыты в одном банке, то нотариус может выдать на них одно свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Да, так можно. Нотариус обязан по желанию наследника выдать одно свидетельство на все наследство или несколько свидетельств. Нотариус не вправе сам решать, сколько свидетельств выдавать. Это решает наследник.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Есть наследство (недвижимость + банковские вклады в украинских банках) и 3 наследника по закону. После получения свидетельств о праве на наследство (где каждый наследник получает 1/3 недвижимости и 1/3 вкладов) планируется заключение договора о разделе наследство. На вопрос нотариусу скажите, наследство мы можем делить как угодно?, он ответил а как вы хотите?. Два наследника передают безвозмездно свои доли (по 1/3) в недвижимости третьему наследнику, он им безвозмездно передает свою 1/3 вкладов по 50% каждому. На что нотариус ответил, что раздел наследства должен быть равноценным, иначе это считается фиктивной сделкой. Стоимость наследуемой недвижимости примерно в 8 раз больше суммы вкладов. Выкуп долей или денежная компенсация за недвижимость от третьего наследника, которому два других наследника передают свои доли в недвижимости, им не нужна. Прав ли нотариус или мы имеем право заключить договор о разделе наследства, как планируется. И еще вопрос. Если при разделе наследства, один из наследников решит безвозмездно передать все свои доли другому наследнику, т.е. сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право? Спасибо.

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Существует ли срок предъявления претензий на вклады по наследству? Наследник получил бумагу от нотариуса, что является наследником счетов своего умершего отца. У отца есть жена, которая после смерти успела эти счета обнулить. Соответственно наследник хочет подать на нее в суд. Каковы сроки? Так же у наследника имеется бумага на имущество за границей. Но пока наследник не может туда доехать. Существуют ли сроки вступления в заграничное наследство? Спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой папа умер. На прошлой недели я уже получила свидетельство на наследство. Нотариус сделал запрсы только в сбербанк, оттуда пришёл ответ, что на счетах имеются там какие то копейки. Но я точно знаю, что вклады у отца ещё были, только вот не знаю в каких банках. Могу ли я со свидетельством о наследстве поискать сама в разных банках. Сотрудники банка мне могут хотя бы просто сказать имеются ли вклады у них на имя умершего, т.е.стоит ли мне замарачиваться?. А потом бы я уже через нотариуса делала запрос в определённый банк...

Скажите, пожалуйста, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты, без свидетельства на право наследства на этот вклад, а на основании предъявления паспорта наследника, сберегательной книжки и свидетельства о смерти завещателя, поскольку св-во на право наследования вклада в этом случае нотариус не выдаёт на том основании, что сбербанк и наследник не могут предоставить необходимые в ситуации после марта 2002 года необходимые документы, а суд поддерживает позицию нотариуса?

День добрый,

нотариус собирается выдать мне свидетельства на наследство на каждый элемент наследуемого имущества - долю в квартире, участок, дачный дом - за каждое св-во на недвижимость по тарифу нужно заплатить нотариусу 5000 руб, т.е 15 тыс руб помимо госпошлины, и на вклады в каждом из двух банков - за каждое св-во нотариус хочет по 1000 руб. Неужели нельзя в одном свидетельстве перечислить все наследуемое имущество? Ну, или выдать хотя бы два - на всю недвижимость и на вклады в обоих банках? Наследница я одна. Наследство в г. Москва

Спасибо.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение