Как разделить вклады в банках при наследовании по закону?

• г. Москва

Я единственный наследник по закону! На этой неделе нотариус мне выдаст все бумаги! От покойного отца остались вклады в банках и одна недвижимость! Вопрос в том, что можно ли счета в банках выдать разными сведетельствами о праве на наследство по закону! К примеру там 1 миллион. А мне нужно разделить их по разным свидетельствам! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о праве на наследство выдается на конкретный денежный вклад в конкретном кредитном учреждении.

Я наверное не правильно его задал! У покойного Отца 6 счетов в разных банках, можно ли 3 из них выдать на одном свидетельстве а 3 на другом!

Здравствуйте, рекомендую обратиться за личной консультацией в сообщения юристу на сайте.

Если какие-то счета открыты в одном банке, то нотариус может выдать на них одно свидетельство.

Да, так можно. Нотариус обязан по желанию наследника выдать одно свидетельство на все наследство или несколько свидетельств. Нотариус не вправе сам решать, сколько свидетельств выдавать. Это решает наследник.