Почему я плачу налог за одну квартиру, если это часть дома?

• г. Липецк

У моей свекрови частный дом, часть дома она подарила сыну (моему мужу) мы сделали пристройку, когда мой муж умер, я все узаконила и перевела на себя, теперь в доме два собственника, в свидетельстве на право собственности написано что мне принадлежит дом часть 1, у меня есть еще квартира и мне начисляют налог как будто у меня две квартиры, эта часть дома считается квартирой или нет? я пенсионерка и если это считается как дом, то я вообще не должна платить налог, так как это разная недвижимость, но с меня берут за одну как бы квартиру, правильно они делают или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать новый технический паспорт и по новой все узаконить, тогда у вас будет один объект а не два.

Согласно ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога в отношении только одного жилого помещения, причем для возникновения налоговой льготы нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома.

Уважаемая Марина г. Липецк!

В данном случае у вас по-факту Блокированный жилой дом состоящий из 2-х квартир:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Поэтому рекомендую вам:

- изготовить Технический план на жилой дом.

А также Межевой план на прилегающий к Дому Земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.02.2021 г.