Может ли близость к осужденному помешать устроиться на работу в правохранительные органы?

• г. Иркутск

Я хочу устроится на работу в правохранительные органы, мама вышла замуж за осужденного, с ним я даже на общаюсь, может ли мне помешать тот факт, что муж мамы отбывает наказание в ИК,при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел. Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Он вам не близкий родственник, поэтому во внимание службой безопасности принят не будет. Но лишний раз афишировать замужество мамы не нужно.

Наличие судимости Вашего отчима не имеет к Вам никакого отношения, проблем не будет, но данные родственников проверят в любом случае.