Как исправить ошибку в договоре купли-продаже, если продавец не отвечает?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Купили машину в договоре купли продаже в вин коде в место буквы Н написали Р. А в номере шасси агент перепутал номер. Машину застраховали сразу же в этом же городе. Поехали в свой за 350 км. Опечатку нашли позже. Продавец не берёт трубку. Номер СТС и ПТС прописаны правильно. Бывший владелец расписался в ПТС.

Ответы на вопрос (9):

Если Вам нужно внести изменения в полис ОСАГО, то нужно просто обратиться в филиал страховой компании с заявлением о внесении изменений в полис. Если хотите переписать договор, то возьмите сами и перепишите, никто его под лупой в ГИБДД не рассматривает.

Ну перепишите договор.

Здравствуйте, Денис! Попробуйте аккуратно исправить опечатку и исправить номер шасси. Ведь в ПТС корректные данные, затем обращайтесь в ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В случае если в регистрационных действиях будет отказано, а продавец на связь выходить не будет, то придется обращаться в суд, чтобы признать за Вами право собственности на авто. Тогда у ГИБДД не будет законных оснований для отказа в регистрационных действиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Денис!

Надо начать с исправления договора договора купли-продажи, Ст.454 ГК РФ. .Потому как если его исправить, то можно тогда внести изменения в страховой полис. И подать документы на регистрацию. Но если это невозможно по причине того, что продавец не выходит на связь, то ничего не останется как подать заявление в суд.

Но перед этим нелишним будет все равно обратиться в ГИБДД.

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

Здравствуйте, Денис!

Давайте по порядку.

Во-первых, эту ошибку могут не заметить и она не будет причиной того чтобы не регистрировать авто.

Т.к. понятно что опечатка. СТС и ПТС прописаны правильно.

Поэтому только откровенный идиот в ГИБДД может посчитать что вы купили другое авто.

Во-вторых, даже если такой найдется, то можно подписать допсоглашение к договору (ст. 450 ГК РФ). Это конечно незаконно, но если за продавца такое соглашение Вы подпишите, то за это в плане ответсвенности ничего не будет.

Вопрос можно решить без суда.

Поставят на учет мало кто лазеет и сверяет досконально, если еще там грязно, в ГИБДД предпочитают по бумагам. Продавец расписался, кто там будет это все сверять, но все надо проверять самому, а не доверять кому то.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Здравствуйте Денис

Машину же застраховали

Значит возможно и постановка на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

На опечатку внимания не обратят.

Денис, здравствуйте!

Я сомневаюсь, что в ГИБДД будут сверять каждую букву в договоре купли - продажи, однако, VIN номер могут посмотреть и если будет цель вас "Развернуть", то развернут.

Денис, самый простой способ:

- сделайте дополнительное соглашение к договору купли-продажи, сами поставьте подпись (никто не будет делать экспертизу подписи) и при регистрации держите доп. соглашение отдельно, сразу его не предоставляйте.

- если заметят опечатки, скажите что есть доп. соглашение и предоставьте его.

Дополнительное соглашение — это документ, который содержит согласованные сторонами изменения положений договора (в т.ч. направленные на добавление или их отмену) или иные условия, которые не были указаны в основном тексте договора.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Договор купли-продажи составлен в простой письменной форме, мало того между физ. лицами, поэтому сделать дополнительное соглашение нет никаких проблем.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис.

По закону в договоре нельзя вносить правки допущенных ошибок. При этом есть инструменты, позволяющие исправить ситуацию легальными путями. Расскажем, как исправить опечатку в договоре купли продаже:

составить новый ДКП (а прежний уничтожить);

заключить дополнительное соглашение с внесением соответствующих изменений.

В соответствии с п.3 ст. 455 ГК РФ договор признается действительным, если в нем правильно указано наименование товара и количество передаваемых объектов. А существенное условие при оформлении ДКП автомобиля – это предмет договора (ст. 432 ГК РФ). Поэтому важно при покупке автомобиля обязательно указывать характеристики продаваемого транспорта (марка, модель, категория, цвет, мощность двигателя, инее параметры), позволяющие точно установить о каком именно автомобиле идет речь.

А так же Вам стоит связаться с агентом и требовать компенсации за не надлежащее исполнения услуг.

Если все таки хозяин не найдется, то весь ущерб можно потребовать с агента.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)