Сын прописан на жилплощади мужа, квартира не приватизирована, в ней прописаны еще 2 взрослых (брат и сестра мужа)

• г. Воскресенск

Сын прописан на жилплощади мужа, квартира не приватизирована, в ней прописаны еще 2 взрослых (брат и сестра мужа), по решению суда муж имеет 1/2 от жилой площади, как оплачиваются коммунальные услуги, в квартире муж и сын только прописаны, сыну 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок оплаты коммунальных услуг определен Жилищным кодексом РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

таким образом оплачивать жилое помещение надо. Брат и сестра обязаны производить оплату за свою долю жилого помещения