Как пересчитать льготную пенсию учителя с учетом выслуги лет и звания Ветеран труда?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли пересчитать льготную пенсию учителю. Пенсия назначена по выслуге лет 15 августа 2013 года, но в пенсионном удостоверении сразу написали - "пенсия по старости". Размер назначенной пенсии составлял 7273 рубля 40 коп. Работать продолжаю по сей день. Трудовой (педагогический) стаж на сегодняшний день - 34 года 5 месяцев. Размер получаемой пенсии составляет 8839 рублей 79 копеек, это с учетом звания "Ветеран труда" (федеральный уровень).

Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Пенсия досрочная (по выслуге лет педагогам) - и есть пенсия по старости, только ее назначили досрочно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Здравствуйте Татьяна.

С 2002 года в пенсионном законодательстве нет понятия пенсия по "выслуге лет". Действующим законодательством предусмотрены три вида пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Перерасчет пенсии Вам, как работающему пенсионеру производится один раз в год по уплаченным страховым взносам.

Иной перерасчет возможен только при предоставлении иных документов, которые не были учтены при назначении пенсии.