Городская мэрия Кемерово изымает жилой дом и земельный участок для муниципальных нужд.

• г. Кемерово

Согласно постановлению мэрии города Кемерово, для муниципальных нужд изымут жилой дом общей площадью 84,4 квадратных метра.

«Изъять для муниципальных нужд города Кемерово путем предоставления возмещения земельный участок и жилое помещение согласно приложению к настоящему постановлению», - так говорится в документе.

Кроме того, администрация областного центра планирует изъять земельный участок, который занимает 600 квадратных метров.

Скажите они просто это могут изъять или могут где нибудь в мухосранске дать что нибудь? (дом и участок находится в центральном районе города)

Ответы на вопрос (2):

Могут предложить и в Мухосранске, и в Гадюкино, и в Крыжополе, но вы не соглашайтесь. А незаконные действия, если таковые усмотрите - обжалуйте в суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Обязаны предоставить в пределах административных границ населенного пункта. Вопрос непростой. Если предложенный вариант вас не устроит, можете отказаться, пусть предоставляют там, где вам нужно. Если договориться не удастся, то вопрос будет решаться в судебном порядке. См. статью 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

МКД аварийный, имеется решение суда - возложить на администрацию обязанность в течение месяца с момента вступления решения суда принять решение об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения по адресу:... земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного жилого дома по адресу... и в течение шести месяцев с момента вступления решения суда направить проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу:..

ВЫшло: Постановление администрации от.2021 г. № изъят для муниципальных нужд путем выкупа земельный участок, находящийся в общей долевой собственности собственников жилых помещений, расположенный под многоквартирным (аварийным) домом по адресу:..

В связи с изъятием земельного участка изъять путем выкупа жилое помещение с кадастровым номером, расположенное по адресу... Прошло пол-года администрация не делает оценку, и соглашение не шлет. Хочу подать в суд, оценку заказал, пусть суд если надо назначит судебнуя, не важно, вопрос что просить: понятно что взыскать выкупную цену в размере... и с прекращением права собственности меня на кв., что еще --- обязать изъять? Но в постановление вроде указано про изъятие да и решение было уже про обязать, которое не исполняется в наглую? Или про соглашение что обязаны чтото чделать? Как указать правильно в просительной части!

Живу с сыном по договору социального найма в доме признанным "под снос".Имеем две комнаты общей площадью 38,1 кв.м.,жилой 26,7 кв.м.

При расселении администрация города выдала распоряжение на однокомнатную квартиру общей площадью 33,5 кв.м.,жилой 16,3 кв.м. Причем распоряжение выдано только на моего сыны, и только он был признан нуждающимся в жилом помещении в связи со сносом данного дома. Мне было отказано аргументировав, что у меня в собственности есть жилое помещение. Правомерны ли действия администрации? Вправе снести дом если я там прописана?

В Постановлении администрации города о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, напротив фамилий жильцов расселеляемого дома, указана НЕ норма предоставления (т.е.минимальный размер площади жилого помещения на 1 человека), а Площадь требуемая (общая) - 14 кв.м. Верно ли указана в постановлении Площадь требуемая (общая) или должна быть указана норма предоставления (норма жилой площади), исходя из которой определяется общая площадь предоставления? Т.е. получается, что в 14 кв.м. администрация умещает и жилое помещение и вспомогательные помещения.

Вопрос: 30.03.2021 многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В региональную адресную программу указанный дом не включен, и расселялся в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, путем предоставления денежного возмещения за изымаемое жилое помещение. Собственниками одной из квартир площадью 39 кв. м. в расселяемом жилом доме являются З.Н.Г. 1958 г.р. (1/2 доли) и ее дочь З.Т.А. 1981 г.р. (1/2 доли) в порядке осуществления права на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения муниципальном жилищном фонде социального использования (далее приватизация). Кроме них, в квартире, подлежащей изъятию, зарегистрирован и проживает муж З.Н.Г. (отец З.Т.А.), З.А.И. который отказался от приватизации в пользу жены З.Н.Г. и дочери З.Т.А., но на сегодняшний день не утратил право пользования данным жилым помещением. З.Т.А. является инвалидом 1 группы (код заболевания F-07) и признана судом недееспособной, З.Н.Г. – ее опекун. В собственности З.Т.А., кроме ½ доли в расселяемой квартире, больше ничего не имеется. В собственности З.Н.Г. имеется: ½ доли в квартире общей площадью 39, кв.м. в расселяемом жилом доме; земельный участок 4400 кв. м, земельный участок 1222 кв.м., жилой дом площадью 29,4 кв.м., квартира площадью 36,3 кв.м. У З.А.И. имущества в собственности не имеется.

Просим оказать содействие в решении следующих вопросов: На что могут претендовать житель данной расселяемой квартиры? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения нарушением имущественных прав недееспособного гражданина (инвалида), или же в целях защиты имущественных прав недееспособного органы местного самоуправления вправе изымать указанное жилье только путем предоставления иного жилого помещения? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения только собственникам аварийного жилья и не является ли это нарушением имущественных прав лица отказавшегося от приватизации, но не утратившим право пользования данным жилым помещением? В случае необходимости предоставления недееспособному инвалиду иного жилого помещения какими нормами предоставления необходимо руководствоваться (площадь, конструктивные элементы жилых помещений и пр.) и как поступить с З.Н.Г И З.А.И.?

ВЛАСТИ КЕМЕРОВА ИЗЫМУТ ЧАСТНЫЕ ДОМА РЯДОМ С НОВОСТРОЙКАМИ

Администрация Кемерова опубликовала новое постановление об изъятии земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд. Речь идёт о домах № 51, 57 и 59 Б по улице Мостовой, расположенных около жилого комплекса «Времена года».

В документе отмечается, что дома будут изъяты в целях строительства объектов инженерной и (или) транспортной инфраструктуры муниципального значения в соответствии с проектом планировки (после корректировки) и проектом межевания, градостроительных планов земельных участков в составе проекта территории микрорайона № 52 Заводского района.

— В течение десяти дней со дня принятия настоящего постановления направить копии настоящего постановления правообладателям изымаемой недвижимости и в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области, — поручила администрация управлению городского развития.

Имеют ли право изъять? Дом приватизирован. После ремонта.

Приобретено ЖИЛОЕ помещение в городе-курорте Сочи, которое находится в жилом доме (15 жилых помещений). Есть договор купли - продажи, акт приемки - передачи, выписки из кадастрового учета на жилое помещение и на 1/15 долевой собственности на землю, технический паспорт, домовая книга с пропиской. Жилое помещение находится в жилом доме с адресом. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении Администрации Хостинского внутригородского района г. Сочи, предназначенный для садоводства с правом жилищного строительства. В выписке из ЕГРН внесены следующие сведения: Наименование: жилое помещение; Назначение: жилое помещение; Вид жилого помещение: не определен. Положен ли мне налоговый вычет, если вид жилого помещения не определен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В части определения площади предоставляемого жилого помещения, а именно: предоставить нанимателю на состав семьи из шести человек во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма в виде отдельной квартиры, общей площадью не мение 72 кв.м, администрация с исковыми требованиями не согласна по следующим основаниям.

Согласно статье 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно п. 1 статьи 89 Жилищного кодекса российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населения, пункта. И только в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Наниматель не относится к категории граждан, жилые помещения которым предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, администрация муниципального образования Онежский муниципальный район признает за Истцом право получения во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее 39,1 кв.м.

Правомерны ли действия администрации?

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Суд обязал администрацию предоставить жилое помещение. Каким образом должно происходить предоставление жилого помещения. Нас просто уведомили предоставить документы для заключения договора социального найма. Должно же быть распоряжение главы района о предоставлении жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение