Имею ли я право на половину имущества при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья в браке приобрела имущество, которое было зарегистрировано на имя мужа. Имею ли я право на половину имущества при разводе? Развод в таком случае происходит в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лана!

Статья 34 СК (Семейного Кодекса) РФ и ст. 256 ГК РФ устанавливают, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (имеется в виду брачным договором) не установлен иной режим этого имущества. В случае расторжения брака, согласно п. 2, ст. 34 Семейного кодекса РФ разделу подлежит все нажитое в совместном браке имущество:

доходы от всех видов деятельности каждого из супругов,

движимое и недвижимое имущество, приобретенное во время брака,

ценные бумаги, доли в капитале, паи, вклады,

прочее имущество, нажитое в браке.

Определение долей при разделе общего имущества супругов регулируется статьей 39 Семейного кодекса РФ. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При разводе супругов, если брак расторгается в судебном порядке, иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан одновременно с иском о расторжении брака. Имущество супругов также можно и поделить после расторжения брака. Срок раздела имущества после развода, в течении которого необходимо подать иск в суд составляет три года. При условии , что квартира была приобретена в браке ( и нет др. собственников, например детей) , то вам принадлежит 1/2 доля этой квартиры. Раздел имущества может быть осуществлен не только в судебном порядке , но и при помощи нотариального соглашения в случае взаимного согласия супругов.

Здравствуйте Лана.

Все имущество нажитое в браке делится пополам. Можете разделить по соглашению либо в суде.

Всего доброго.

Добрый день! В соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от, того на чье имя оно оформлено. При разделе имущества, доли супругов признаются равными. Т.о. Вы имеете право на половину имущества, которое было приобретено в браке.