Что делать, если во время отпуска ребенок заболел и группу закрыли на карантин?

• г. Тверь

Ушла в отпуск. Через неделю младший сын заболел и в этот же день группу(дети 2 лет) в саду закрывают на карантин. Оформлен б/лист. Подскажите, отпуск продлится?Больничный лист оплачивается или нет? Первый раз в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, как ни печально, но отпуск не продлится.

В соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлен или перенесен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Нормативными правовыми актами системы здравоохранения установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска. Если листок нетрудоспособности был по тем или иным причинам выдан, то пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.