Заболела супруга ковидом во время моего отпуска - буду ли продолжать отдых на карантине?

• г. Ханты-Мансийск

Во время моего отпуска супруга заболела ковидом, меня как контактного посадили на карантин на две недели и дали больничный. Продлится ли у меня отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да больничный не входит в продолжительность отпуска.

Здравствуйте, Александр!

Если выдан больничный лист, то ежегодный отпуск продлевается, согласно ст. 124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Свяжитесь с работодателем и уточните продление отпуска, даты.

Уважаемый Александр, отпуск продлевается на длительность больничного листа по факту его закрытия или же переносится на иной срок в порядке, определенном соглашением между работодателем и работником (ст. 124 ТК РФ).

Добрый день. Нет, не продлится.

Основание: письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

В документе разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.