Запрос на продление ежегодного отпуска после первого года жизни ребенка
199₽ VIP

• г. Мурманск

17.03 ребенку будет 1.6. На писала заявление на отпуск ежегодный 66 дней. Могу ли дальше написать заявление до 3 лет? Ежегодный отпуск с 18.03 по 24.05 будет.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Это право прямо указано в Трудовом кодексе Российской Федерации и отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вам не могут.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Подадите работодателю заявление и вам будет оформлен отпуск до 3-х лет.

Удачи Вам!

Вообще, не требуется подавать заявление о продлении отпуска до 3 лет. Отпуск по уходу за ребенком и так предоставляется до 3 лет:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Здравствуйте!

Вы конечно же сможете написать, это предусмотрено в законе, а именно на основании ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

А так же ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На основании данных норм законы, Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению отпуск до 3 лет!

Всего Вам хорошего!

Добрый день, Елена!

Да, вы вправе написать такое заявление и после основного ежегодного отпуска уйти в отпуск до 3 лет! - ст. 256 ГК РФ.

Удачи Вам!

Elena!

Добрый день!

Да вы имеете право написать заявление на отпуск по узоду за ребенком в возрасте до 3-х лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вам его обязан предоставить работодатель.

Elena Smirnovaна

У вас есть безусловно такое право, основанного на ст.256 ТК.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю, вы хотите получить отпускные за эти 66 дней, именно по этой причине и решили действовать таким способом.

В этом случае:

1. Чтобы написать заявление на отпуск ежегодный, вы должны досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Вы же не можете одновременно находиться в 2-х отпусках - по уходу и в ежегодном.

Поэтому, вам необходимо одним днем написать 2 заявления:

1. О досрочном выходе.

2. О предоставлении ежегодного отпуска.

2. Что касается выплат отпускных:

По общему правилу, расчет средней заработной платы для определения отпускных производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

НО, учитывая то, что вы были в "Декрете" заработной плат у вас не было за предыдущие 12 месяцев.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, отпускные вам должны начислить из расчета периода (12 месяцев) предшествующего "Декрету", чтобы вы не потеряли в деньгах, проконтролируете это обязательно.

3. После того, как отгуляете ежегодный отпуск, вы вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

ст. 256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям, также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всех благ Вам!

Т. Е. Я хочу отгулять после 1.6 лет ежегодный отпуск (66 дней), а далее продолжить отпуск по уходу до 3 лет, написав заявление работодателю.

Если я вас правильно понял, то Вы:

1. Написали заявление на отпуск до достижения ребенком 1,5 лет.

2. Теперь, после окончания отпуска по уходу за ребенком, пишите заявление на очередной ежегодный отпуск - 66 календарных дней.

3. Затем, планируете написать заявление на отпуск до достижения ребенком 3-х лет.

Если все верно, то да - в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет вам отказать не могут. А о предоставлении очередного ежегодного отпуска вам нужно будет договариваться с работодателем, хотя на практике работодатель редко отказывает в этом праве работнику.

Да все правильно, так и делайте! Вы защищены законом ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст.255 ТК Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70

и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То безусловно после отгула в отпуске по уходу вы имеете далее право написать заявление на отпуск до достижения ребенку 3 х лет (ст.256 ТК)