Как и когда можно взять оплачиваемый отпуск и по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Кемерово

Вышла на работу как ребенку исполнилось 1,6 года, теперь по семейным обстоятельствам нужен отпуск, накоплен ежегодный отпуск 47 дней, могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск и следом по уходу до 3 лет ребенку? И за сколько дней до даты оплачиваемого отпуска мне нужно написать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вы не использовали отпуск до декрета можете просить удобное время, если использовали то только согласно графика.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Также можете уйти в отпуск по уходу, ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Можете по согласованию с работодателем использовать очередной оплачиваемый отпуск, а по его окончании снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Порядок подачи заявления регулируется Положением о документообороте, действующим в организации.