Перепродажа машины по ДКП - нужно ли ставить на учет, делать ТО и полис? Штрафы возможны?

• г. Самара

Купил машину для последующей перепродажи по ДКП. В птс вписан. На машине не катаюсь-стоит на стоянке. Нужно ли мне ставить ее на учет, делать ТО и полис? Какие могут быть штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Штрафы могут быть только при остановке Вас и отсутствии требуемых документов.

На учет, конечно, надо ставить. Поскольку покупатель обязан поставить на учет не позднее 5 дней с момента покупки. А если Вы вписаны в ПТС, то уже и не перепишешь договор КП.

От постановки на учет освобождены только официальные "купи-продаи". Если есть возможность - запаситесь справочкой о нахождении авто в ремонте. В последствии можете доказать факт невозможности своевременной постановки на учет. Так как постановка возможна только при осмотре автомобиля, а Вы его не могли представить из-за его недвижимости.

Страховку можно делать временную, на период перегона/продажи.

Но, всё таки, избавляйтесь от неё как можно скорее.

Всего доброго.