В полицию обратился, там сказали никакого мошенничества нет!

• г. Новороссийск

Я отдал свою машину на ремонт мастеру-любителю, никак не оформляя это, отдал деньги за ремонт машины в размере 16 600 т.р. Результат машина не сделана и денег нет. Что можно сделать, подскажите? Оказалось это машенник! В полицию обратился, там сказали никакого мошенничества нет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По Вашему заявлению отдел полиции обязан провести проверку по ст. 144 УПК РФ, и по крайней мере может быть у Вас получиться доказать с помощью очевидцев факт передачи денег, или мошенник долг признает. Это единственная возможность взыскать с него деньги через суд, т.е. когда будут материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. Иначе никак. По свидетельским показаниям в гражданском суде сумму переданную не докажете, т.к. показания свидетелей по передаче денег в суде не принимаются, а когда будет отказной материал из полиции, и установлен факт передачи, тогда проблем не возникнет. Пишите заявление в письменной форме, попросите сотрудников уголовного розыска побеседовать с жуликом и признаться в полученной сумме. Тогда деньги вернете.