Поставщик требует документы для выплаты неустойки при просрочке поставки мебели

• г. Ижевск

Был заключен договор поставки мебели. Срок, указанный в договоре был просрочен на 9 дней.

Для выплаты неустойки поставщик просит прислать первую страницу договора с оплатами и товарную накладную (хотя все эти данные у них есть).

Товарная накладная в бумажном виде утеряна.

Имеют ли они право требовать с меня что-либо помимо обычного заявления на неустойку? В системе же видно, что отгрузка товара была после даты окончания договора.

Ответы на вопрос (2):

Подготовьте претензию согласно Закона о защите прав потребителей.

Ринат, добрый день.

Они не требуют, они просят. В отношениях между контрагентами стороны имеют полное право что-то просить друг у друга. А вы имеете полное право не предоставлять такие документы, если они были у другой стороны.

Есть вероятность, что документы утрачены, а для оплаты по претензии неустойки такие документы необходимы для бухгалтерского учета.