ФКУ ИК-1 передало ООО Молокоторг здание в аренду - вызвало ли это нарушение требований и кто является собственником?
199₽ VIP

• г. Владимир

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области передало ООО «Молокоторг» по договору аренды неиспользуемое здание, в котором ООО организовало производство молочной продукции. Заместитель прокурора Пензенской области обратился в арбитражный суд с иском в интересах РФ о признании данного договора недействительным. Перечислите статьи ГК РФ, подтверждающие заключение договора с нарушением требований. Определите, кто является собственником имущества, в отношении которого была заключена сделка. Какое решение вынесет суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Решение задач платная услуга.

Это лучший ответ

Добрый день, Юрий!

Давайте поможем.

Для признания недействительным договора аренды прокурор должен указать в иске правовые основания, ст.166-181 ГК РФ.Например, если ИК-1 превысило свои полномочия, отдавая имущество в аренду.

ФКУ Ик-1 УФСИН как казенное учреждение владеет имуществом на праве оперативного управления и самостоятельно не имеет право сдавать в аренду имущества без решения собственника. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, ст.209 ГК РФ. поэтому если не было согласия собственника имущества договор суд признает недействительным.

Собственником имущества является ФСИН или Федеральное агенство по управлению имуществом.

ГК РФ Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 6 ст. 123.22 ГК РФ в части субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного или автономного учреждения по обязательствам в связи с причинением вреда гражданам распространяется на правоотношения, возникшие также после 01.01.2011.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Юрий

Так как ФКУ ИК-1 УФСИН является казенным учреждением, то

казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе

Согласно п.5 ст.161 БК-нарушение казенным учреждением требований настоящего пункта при заключении государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров (соглашений) является основанием для признания их судом недействительными по иску органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого находится это казенное учреждение.

В соответствии со ст. 168 ГК-Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна

Собственником имущества в данном случае является государство РФ

При вынесении решения - суд удовлетворит иск прокурора.