Открытие фитнес студии и салона красоты - договоры аренды на условиях самозанятости

• г. Ростов-на-Дону

Открываем фитнес студию и салон красоты. Берем в аренду для этого одно большое помещение. Делим его на несколько. Сумма аренды за помещение 45000 р. Вопрос с оформлением договора с арендатором. У нас появилась идея офомиться как самозанятые и не открывать ип. Заключить несколько договором с арендатором. Грубо говоря у нас будет три мастера маникюра и два тренера для фитнес студии. 5 договоров. Изначально хотели открыть ИП для заключения договора с арендатором и последующей сдачей в субаренду самозанятым. Но в таком случае придется оплачивать пенсионные, медицинские взносы за ИП и процент от дохода, получаемого ИПшником за сдачу в аренду. Вопрос собственно состоит в том, какие неудобства это сулит для арендатора, кроме заключения не одного договора нескольких? Просто еще не предлагали ему такой вариант, хотелось бы парировать его возражения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам проще оформить статус самозанятого и сдавать часть помещения в аренду, а остальных "сотрудников" также оформить как самозанятых.

Здравствуйте, для арендодателя такой вариант по сути не удобен только наличием нескольких арендаторов и соответственно с каждым могут быть свои проблемы. Но вы можете указать ему и плюс такого варианта - несколько арендаторов - значит платить будет несколько, если у одного будут проблемы и просрочки другие все равно продолжают платить, т.е. риск в этом смысле снижается, т.к. плательщиков несколько.

Главное при таком варианте, чтобы все самозанятые самостоятельно получали платежи от клиентов и выдавали чеки через приложение "Мой налог", кроме того необходимо исключить все внутренние документы трудового характера, т.к. это в случае проверки ФНС может послужить основанием для доначисления налогов.