Арендодатель обвиняет субарендатора в нарушении договора и требует штраф в размере 300 тыс. руб.

• г. Сургут

Несколько субарендаторов объединились в одном помещении. Арендодатель заявил, что не может заключить несколько договоров, так как сам является арендатором. Предложил заключить один договор на одного субарендатора, а помещения будут снимать все под одним договором. Теперь, спустя 1,5 года субаренды обвиняет этого одного, что он без его ведома сдал помещения в субаренду и накладывает по условиям договора штраф - три арендных платы. Почти 300 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Юридически заключен один договор субаренды и арендная плата вносилась одним субарендатором. Арендатор пусть обращается в суд и доказывает, что субарендатор, без его ведома, помещение сдавал еще кому-то.

Спросить
Пожаловаться

Являясь арендатором нежилого помещения, сдавала это помещение в субаренду, теперь помещение является моей собственностью. Как поступить с договором субаренды? Нужно просто переделать на договор аренды?

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

Магазин Пятерочка, являясь арендатором в ТЦ,сдал в субаренду помещение ИП в договоре у них разрешена субаренда, только с согласования арендодателя, арендодатель не дает своего согласования, субарендатор уже оплатил аренду, завез оборудование, что делать? Хотя этот ИП уже арендует помещения у этого арендодателя.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два индивидуальных предпринимателя арендуют у собственника помещение, в свою очередь по договору субаренды сдают в субаренду (договором с собственником это предусмотрено), один из субарендаторов грубо нарушил условия договора субаренды между ним и двумя арендодателями. Путем переговоров уладить конфликт не удалось. Если договор субаренды составлен трехсторонний (два ИП и субарендатор), исковое заявление должно подаваться от обоих ИП или от того, на чей р/счет субарендатор, согласно договора должен перечислять арендную плату? Или оба ИП будут выступать истцами?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение