В мкаких случаях можно получить налоговый вычет на ребенка.

• г. Санкт-Петербург

В мкаких случаях можно получить налоговый вычет на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у вас есть ребенок, Вы имеете право получить налоговый вычет и снизить НДФЛ.

Интересует более подробная информация.

Здравствуйте.

Налоговый вычет на ребенка регулируется п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Здесь сказано следующее:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо:

1. Написать заявление работодателю на предоставление стандартного налогового вычета.

2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на налоговый вычет (свидетельство о рождении ребенка, справка с места учебы). Предоставить это работодателю вместе с заявлением.

И еще, важно

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.