Спор на бирже - кто должен вернуть выигрыш - обвинения в злоупотреблении доверием или мошенничестве?

• г. Москва

Вопрос таков.

Мы поспорили с человеком на 40 тысяч рублей " Что на одной из бирж у ценной бумаги будет такой то "

Он проиграл.

Скинул мне 40 тысяч рублей.

Сейчас просит обратно, обосновывая это тем, что я ему был когда то должен те же 40 тысяч рублей.

Вопрос, если я не верну эти деньги, будет ли считаться что я злоупотреблял доверием или мошенничал или что то ещё?

Хотя изначально на данную сумму предложил поспорить он а не я.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Споры и пари у нас не регулируются законом. Но данный гражданин может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ст. 1102 ГК РФ, 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Он взыщет с Вас на основании ст 1102 ГК РФ и проценты по ст 395 ГК РФ.

Ничего он не взыщет, если правильно выстроите позицию. Он фактически рассчитался с Вами по устному договору (пари), который Вы заключили. В силу ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора, стороны сами определяют условия договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.