Спор о возврате денег - как защититься от необоснованных требований и угроз
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

В конце 2008 года работал с одним человеком. Выполнил половину работы, получил половину денег. Дальше человек мы прервали сотрудничество и вроде бы расстались.

Сейчас человек объявляется и говорит, что я должен вернуть ему эти деньги, которые он мне когда-то платил. Причина - я не выполнил всю работу.

Документов мы не подписывали, бумаг нет.

Сейчас мне этот человек угрожает тем, что меня отчислят из ВУЗа - как бы он с ректором общался лично и пр.

Сумма к возврату 15 тыс рублей.

Встает вопрос - заплатить или это простой развод? Как можно этому противостоять?

Ответы на вопрос (6):

Исходя из вашего письма, это самый что ни наесть развод.

Ничего не платите и это никак не должно законным образом повлиять на дальнейшую учёбу.

Николай Васильев.

Здравствуйте, Иван!

Ситуация понятна только Вам. Из вопроса и уточнения не совсем ясно : проделанная где-то работа, оплата, явка человека через 2 года, требование возврата денег, угроза ректоратом (учеба).

Как связать то это и что "завернуть" непонятно.

Виктор Николаевич.

Если вы утверждаете, что деньги получили только за фактически выполненную работу и не более того, то какие, в таком случае есть законные доводы у вашего работодателя? Никаких, тем более вы нигде, говорите не расписывались.

В любом случае, данный спор, должен рассматриваться только в гражданском процессе, а не в уголовном.

Вот вы и заверните ему такой вопрос: подавай в суд и там будем разбираться. А поскольку вы нигде не расписывались, то ещё и заявите в суде о том, что и за ту выполненную работу ничего не получили- но это вы должны будете заявить только в суде, а до этого доказать факт работы и ничего не говорить пока об этом работодателю.

Николай Васильев

Иван, я ответил на мейле.

Уважаемый Иван, г.Санкт-Петербург!

Совет вам на будущее:

Во-первых, выполняйте работу только после подписания договора подряда(оказания услуги).

Во-вторых, после выполнения работы или её этапа обязазательно оформляйте Акт сдачи-приёмки выполненных работ (результатов работ) и требуйте его подписания от заказчика.

В данном случае платить этому человеку ничего не надо, пусть он обращается в суд и решает данный вопрос в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

13:07 уф.вр.

Хочу уточнить, что я бы хотел как-то ситуацию сразу завернуть. Чтобы не было повторений в другой области. Каким-то образом подействовать на человека.

А по поводу того, что "ничего не делайте, все само пройдет" - если ректор замешан, то ему надавить на преподавателей труда не составит. И это никто никогда не узнает.