Как правильно поступить, если утверждают о повреждении автомобиля без доказательств?

• г. Тверь

У меня такой вопрос ко мне на работу пришел парень и сказал что ребенок поцарапал его машину и потребовал сумму 10 тысяч рублей я от испуга написала ему расписку что верну эти деньги но он мне не показал ни царапину на машине не каких бумаг что действительно ущерб на такую сумму как мне быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

Обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Парень повредил мое авто, умолял не вызывать ДПС, т.к. у него нет прав и он на машине отца, который не в курсе, что сын катается. Написал расписку о возмещении ущерба. Сроки прошли, деньги не вернул. Муж пошел к родителям, все рассказал. На следующий день виновник заявляет, что это я поцарапала его машину, а расписку написал под давлением. Получится ли взыскать с него ущерб от дтп по расписке через суд?

У мужа с машины упал лист дсп. но не машину а на дорогу на машине царапин не было и он уехал, на следующий день его вызвал следователь показал видео как падал лист, и девушка утверждает что он поцарапал ей машину, и подает в суд, что ему грозит и как нам быть?

Ребёнок упал на велике рядом с машиной и поцарапал машину, пришёл хозяин машины через три дня и говорит что ему надо деньги в размере 16 тысяч рублей.

Примерно месяц назад обнаружила белую краску на дверях моей машины (видимо, след от царапины, моя машина черно-синего цвета) Не придала этому значения.

Сегодня приходил сосед и сказал, что я поцарапала его машину (бампер пластиковый, его машина белого цвета, след синий).

Я точно знаю, что во дворе никого не цепляла. Тем более, от неожиданности даже не спросила, когда он обнаружил царапину. Сказала ему, что след на машине моей уже как с месяц, его машину не трогала. Моя машина 3 дня стоит припаркованная. Теперь думаю, может надо было мне краску белую отчистиь и не было бы лишних проблем. Не хочется отвечать за то, чего действительно не делала.

У меня такой вопрос, я попала в дтп, в этом дтп виновата я, у меня нет страховки.

Я написала расписку о том что я верну сумму за ремонт машины которая пострадала в дтп. (потом дошло что не нужно было так делать, потому что в ту машину в которую я врезалась, машина помощницы судьи, из-за этого я поспешила и написала расписку).

Будет ли иметь сила эта расписка? Можно ли сделать чтоб решение принимал суд сколько мне ей выплачивать? И как быть в такой ситуации?

Вы сможете помочь?

Мы с мужем купили машину, но на мои деньги, оформили на него, так как он ветеран боевых действий и ему имеется скидка по налогам. Он написал мне расписку в произвольной форме, что машина моя и что при разделе имущества, если такое случиться он прав к машине не имеет. Такую расписку можно считать действительной.

Ребёнок поцарапал велосипедом дверь машины на стоянке, владелец потребовал 10 000 за покраску двери, отдала 4 тысячи наличными и на 6 тысяч что переведу им на карту написала расписку что отдам, но в расписке сделала ошибку и не указала что 4 тысячи отдала уже на личными, вот теперь думаю как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетние дети поцарапали машины стоящие во дворе, с заявлением в милицию обратился один потерпевший снявший как дети играют возле машин, но на видео не видно самого процесса как дети царапают машину, после предоставлены фотографии царапин в различных местах на машине, ребенок утверждает что эту машину он не царапал, другую машину трогал но царапину на ней не видел, как быть родителям этого ребенка? Признать вину либо требовать прямых доказательств? Потерпевший в милицию обратился не сразу а спустя неделю, возможны другие источники появления царапин...

Соседи утверждают, что я поцарапала их машину неделю назад, настаивают на евро протоколе, в котором я признаю свою вину. Я не помню, чтобы я царапала их машину и в меня есть подозрение, что это они мою машину поцарапали. Что мне делать в рамках закона? Свидетелей происшествия нет, данных камер видеонаблюдения тоже. Царапины (несильные) есть на обеих машинах (моей и соседской). Скорее всего машины действительно др об др поцарапали, но кто кого поцарапал - неизвестно. Какие мои действия с рамках закона? Спасибо.

Поцарапали машину на парковке гипермаркета царапину заметил не сразу пришлось возвращатся назад, запись с камеры не показали вызвал дпс оформили (точное место где стояла машина показал приблизительно, дпс были недовольны) дома посмотрел запись регистратора позвонил и сообщил, что видно где стояла машина и номер машины которая могла поцарапать при выезде. Попросил знакомого охранника посмотреть запись на ней было видно как поцарапали при выезде водитель выходил из машины и осмотрел, царапина небольшая и решил уехать. Сообщил инспектору, что есть видео его нужно изъять он пообещал, но как выяснилось сейчас он этого и не собирался делать. Я сказал, что есть свидетель который видел видео где поцарапали машину, номер машины я ему уже сообщал, он упорно не может найти машину (все разговоры записаны) уже кончаются 2 месяца, сообщил адрес владельца и телефон. Я сам разговаривал с владельцем он идет в отказ на его машине царапина устранена ничего не видно. У меня пластмассовый бампер сохранились ли там частицы краски неизвестно прошло почти 2 месяца. Из-за халатности инспектора сложилась такая ситуация. Есть запись регистратора когда я парковался и номер машины которая стояла рядом (свидетель который видел запись, что эта машина поцарапала и может подтвердить в суде) .Достаточно этих доказательств или нет? (можно сделать экспертизу с моей машины но на пластмассовом бампере осталось, что-то или нет вопрос, прошло много времени, я надеялся на то,что запись инспектор изымет. Если можно, что-то сделать в этой ситуации подскажите на суд идти если эти доказательства суд не примет нет смысла (только 100 % ,что суд будет выигран) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение