Должен ли я отказываться от наследства в пользу матери (я единственный сын) или достаточно того, что я не обращаюсь к нотариусу.

• г. Москва

У меня умер отец. После его сметри осталось недвижимое имущество. В настоящее время я в наследство не вступаю, так как есть устные договоренности с матерью о разделе. Мать предъявляет права на наследство самостоятельно. Должен ли я отказываться от наследства в пользу матери (я единственный сын) или достаточно того, что я не обращаюсь к нотариусу.

И второй вопрос, если мать не выполнит наших с ней устных договоренностей, смогу ли я впоследствии претендовать на наследство, если срок для вступления будет пропущен.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно отказываться от наследства, достаточно не заявлять нотариусу о принятии наследства. Если вами будет пропущен 6 месячный срок, вы в дальнейшем не сможете претендовать на наследное имущество. С уважением,