Нужно ли медикам уже набирать баллы по НМО, если закон еще не принят?

• г. Симферополь

Если закон по НМО еще не принят, то нужно ли медикам уже набирать баллы, так как на местах требуют. Или их нужно будет набирать только если закон все-таки будет принят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Считаю, что ДА. В настоящее время, уже существуют приказы Министерства здравоохранения.

В 1-й год необходимо набрать не менее 50 баллов, 36 из которых представлены сертификационным циклом (проходить его можно как очно, так и дистанционно), а оставшиеся 14 баллов набираются посредством участия в различных конференциях, вебинарах и т.д. Таким образом, за 5 лет необходимо накопить не менее 250 баллов, что является допуском к прохождению процедуры аккредитации специалиста.

Переход к процедуре аккредитации осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно. Сроки и этапы аккредитации специалистов регламентированы приказом Министерства Здравоохранения РФ №1043 н от 22 декабря 2017 г. (с изменениями от 21 декабря 2018 г.):

- с 1 января 2019 г. аккредитацию проходят лица, получившие после указанной даты высшее образование (уровень ординатуры, бакалавриата, магистратуры), а также дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по специальностям: "Неврология", "Кардиология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Педиатрия", "Терапия";

- с 1 января 2020 г. аккредитация вводится для лиц, получивших после указанной даты медицинское или фармацевтическое образование за рубежом либо иное высшее образование, а также лица, получившие после указанной даты высшее образование (уровень ординатуры, бакалавриата, магистратуры) либо дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по остальным специальностям;

- с 1 января 2021 г. аккредитации уже подлежат иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов.

С уважением,