Задолженность по алиментам и беременность - сколько могут вычесть и могут ли зарплатную карточку вогнать в минус?

• г. Иваново

У меня имеется задолженность по алиментам, я сейчас на 8-мом месяце беременности, скажите пожалуйста сколько имеют право с меня вычитать процентов судебные приставы. И имеют ли они право карточку зарплатную вогнать в минус?

Ответы на вопрос (2):

С зарплаты не более 50 % могут удерживать.

1.Приставы имеют удерживать и долг и текущее. Ваще положение (увы) не является основанием об освобождении, только суд может это сделать

2.Да,имеют. Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

3.Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать в вашем случае 70%.