Что делать, если приходит квитанция на капитальный ремонт за предыдущего владельца жилья?

• г. Новосибирск

Купила жилье два года назад, все ком услуги плачу регулярно, сейчас приходит квитанция на старого хозяина за кап ремонт 6500, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт[i][/i], за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Выясняйте, чей это долг. Если вы не платили капремонт эти два года, то ваш долг.

Капремонт, как правило, платится отдельно от коммунальных услуг.

Посмотрите свои платежки и уточните получателя платежа по кап. ремонту.

А также срок, за который насчитан долг по капремонту.