Оплата 2/3 доли в двухкомнатной квартире - какая площадь ей принадлежит?

• г. Ханты-Мансийск

В 2018 году купила 2/3 доли в двухкомнатной квартире 52 м 2 (моя комната 17 м 2), но я проживаю и прописана в другой квартире с родителями, соседям принадлежит 1/3 доли (комната 11 м 2), но соседи тоже живут в другой большой квартире и свою комнату постоянно сдают разным людям (именно поэтому я там и не проживаю, и квартира требует большого ремонта). Исходя из того, что моя комната закрыта, квартиранты пользуются всей площадью квартиры, но оплачиваю-то я 2/3, получается я оплачиваю за 17 м 2 своей комнаты, отопление 2-х радиаторов: 1 - в моей комнате, 1 - на кухне 9 м 2, и за 17 м 2 общей площади квартиры. Вопрос: Какая площадь квартиры мне принадлежит согласно оплаты за 17 м 2 за пределами моей комнаты? Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, вам принадлежит 2/3 и общей площади. Если у вас доли не выделены, то соседи не имеют право сдавать комнату без вашего согласия.

Вам принадлежит доля в праве, а не комната, это означает, что и вы, и другой собственник можете пользоваться всей квартирой в равной степени (если только вами с другим собственником не определён порядок пользования квартирой) и должны оплачивать коммунальные услуги пропорциональной размеру принадлежащей вам доли. Размер оплачиваемых вами коммунальных услуг никак не уменьшает и не увеличивает размер принадлежащей вам площади.

Сдавать комнату второй собственник может только с вашего согласия. Если ни он, ни вы не проживаете в квартире, вам проще сдать её целиком, делить доход и оплачивать коммуналку пропорционально принадлежащим вам долям.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

У вас не комнаты, а доли. Что у вас в выписке из ЕГРН указано? Без вашего согласия никто не вправе проживать в квартире. Смените замки и квартирантов на улицу, а сами живите.